Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) призывает народных депутатов Украины сделать важный шаг для решения проблемы с бронированием критического персонала.
Бизнес призывает принять законопроект №7687 и продлить еще на 2 месяца действующие бронирования без необходимости повторного согласования с Минобороны, говорится в сообщении ЕБА.
Как отмечается, еще 20 сентября Верховной Радой Украины был принят за основу с сокращением срока подготовки правительственный проект закона №7687, которым предлагается внести две ключевые позиции, необходимые для организации прозрачной и понятной процедуры бронирования военнообязанных:
В ЕБА подчеркнули, что эти две взаимосвязанные нормы чрезвычайно важны для нормального функционирования экономики в период военного положения, ведь едва ли не главными условиями работы бизнеса является предсказуемость и возможность планирования деятельности. В то же время сейчас потенциальная потеря ключевого персонала является едва ли не одним из самых больших вызовов — как для бизнеса, так и для экономики.
«В последнее время мы довольно часто начинаем слышать информацию от бизнеса о крайне большом проценте мобилизации — в 10%, 17%, а иногда и больше работников. И порой это крайне важные для продолжения работы работники, такие как руководители производств и т.п. Очевидно, что в таких условиях крайне трудно работать бизнесу в дополнение к другим рискам. Безусловно, мы понимаем, что мобилизация — это часть работы, которая должна выполняться в стране, которая находится в войне, но ко всем вопросам следует подходить сознательно, взвешенно и стратегически, понимая все риски. Ведь как в государстве есть критические люди, без которых работа по определенным направлениям почти невозможна, так и в бизнесе», — отметила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.
Причем в рамках действующей системы бронирования обязательным условием является выполнение мобилизационных задач. В то же время, как отмечают представители бизнеса, получить такие задачи практически невозможно, поскольку на уровне местной власти их или вообще не наработали, или наработали в очень небольшом количестве. Поэтому дальнейшая стабильная работа экономики оказалась в заложниках норм закона, которые невозможно выполнить.
«По состоянию на сегодня осталось примерно 4 недели до завершения действующих бронирований, и дальнейшие задержки в принятии законопроекта могут нанести существенный вред экономике, ставят под угрозу надлежащее обеспечение и проведение осенней посевной кампании.
Стоит отметить, что принятие законопроекта №7687 — это лишь первый шаг к решению проблемы, поскольку только после этого у Кабмина появится возможность разработать и принять необходимые подзаконные акты, что, при действующей процедуре, займет еще минимум месяц», — объясняют в ЕБА.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Войска рф сегодня, 10 сентября, атаковали завод Bunge, производящий продукцию под ТМ «Олейна» в Днепре.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Два реактивных беспилотника 7 сентября атаковали элеваторное хозяйство и автопарк мукомольного предприятия в г. Златополь Харьковской области.

Пожар вспыхнул вечером 8 августа на предприятии пищевой промышленности в Белой Церкви (Киевская обл.) в результате атаки российских беспилотников.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) ожидает от обновленного состава Кабинета Министров системного диалога, прогнозируемости регуляторных изменений, продолжения курса на евроинтеграцию и обеспечения верховенства права.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.
