Бизнес призывает правительство решить вопрос утилизации непригодных СЗР

07 февраля 2019, 14:23 2023

Европейская Бизнес Ассоциация призывает правительство Украины решить проблему с утилизацией непригодных и запрещенных к использованию средств защиты растений.

Об этом говорится в сообщении ЕБА.

Как отмечается, на территории Украины отсутствуют лицензированные заводы, которые могут заниматься утилизацией опасных отходов — непригодных СЗР. В то же время, из-за юридических коллизий и наличия на рынке компании, действительность лицензии которой на утилизацию СЗР находится на этапе судебных разбирательств, заблокированным остается единственно возможный механизм утилизации непригодных СЗР. Однако это реально делать путем их трансграничной перевозки в страны ЕС для экологически безопасного уничтожения на лицензированных заводах в рамках Базельской конвенции.

«21 ноября 2018 г. Кабинет министров Украины одобрил предложенные Минприроды изменения в постановление КМУ №1120 от 13 июля 2000 г., что должно было разблокировать вопрос предоставления согласия на трансграничную перевозку непригодных пестицидов. Но по непонятным причинам по состоянию на сегодня текст изменений не опубликован. Поэтому трансграничная перевозка до сих пор не возможна. Такая ситуация крайне негативно влияет на условия ведения бизнеса в секторе защиты растений», — говорится в сообщении.

По мнению координатора агрохимического комитета ЕБА Виктора Погорелого, добросовестный бизнес оказался в ловушке.

«Из-за невозможности легально и экологически безопасно утилизировать непригодные пестициды, которые накопились в течение последних 4 лет, производителям СЗР приходится тратить большие средства на хранение опасных отходов на лицензированных складах, площади которых уже почти исчерпаны. Ситуация требует крайне срочного решения», — сказал он.