С 2022 года сахарная отрасль демонстрировала устойчивость и стала спасением для тех фермеров, которые вовремя смогли переориентироваться и добавить в севооборот к зерновым сахарную свеклу.
Об этом сообщила в.и.о. главы правления Национальной ассоциации сахарников Украины «Укрцукор» Яна Кавушевская на конференции Grain Ukraine 2024.
«Если в Украине в 2020 году под сахарной свеклой было 216 тыс. га, то последние два года мы имеем 250 тыс. га, и это увеличение на 20% произошло за счет площадей независимых фермеров или агрокомпаний, которые не связаны с сахаропроизводством. Это компании, которые сделали сознательный выбор в пользу сахарной свеклы, поскольку увидели в культуре, в сахаре возможность получить прибыль», — отметила Яна Кавушевская.
По ее словам, это также объяснялось тем, что была хорошая конъюнктура на мировом рынке для сахара в целом. Кроме того, сахар, в отличие от зерновых, легче было экспортировать. Конечно, не без проблем с логистикой, ведь сахарники также заинтересованы в бесперебойном экспорте по морю, но по суше продукция вывозилась достаточно активно. Развитию отрасли также помогла беспошлинная торговля с ЕС, которой наши производители воспользовались, нарастив объемы экспорта.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Франция, крупнейший в Евросоюзе производитель сахарной свеклы, в этом году соберет 25,3 млн т корнеплодов — на 30% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий урожай как минимум с 1980 года.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) собрала сахарную свеклу с 70% посевных площадей.

В агропромышленной группе A’SPIK Group продолжается уборка сахарной свеклы.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

Украина в 2050 году — это производство продукции с высокой добавленной стоимостью, технологичность, стабильный экспорт и полная интеграция в европейский рынок.