Bayer: В розничной торговле Украины до 90% фальсифицированной продукции

06 апреля 2018, 12:35 5459

По оценкам экспертов в Украине в коммерческой фасовке средств защиты растений (СЗР) уровень фальсифицированной продукции составляет 20-25%, а в розничной торговле — до 90%. При этом показатель подделок в ЕС — на уровне 7-10%.

Такие цифры озвучила менеджер по работе с государственными органами компании Bayer Наталья Гусева во время IV Аграрной конференции «Риски и противодействие мошенничеству», организованной компанией «ПроАгро Групп».

«Сейчас популярна фальсификация внутри страны. Больше всего поддельных и фальсифицированных препаратов производится в Харьковской области, а чаще всего подделки встречаются на Закарпатье», — отметила она.

Спикер подробно раскрыла тему поддельных и нелегальных пестицидов, подчеркнула важность государственной сертификации и регистрации, предупредила о рисках использования подделок для природы и людей.

Среди возможных вариантов создания подделок эксперт отметила такие моменты: уменьшение в препарате количества действующего вещества; имитация действующего вещества безопасными веществами; использование дешевых примесей или вообще неизвестных незарегистрированных веществ.

Также Наталья Гусева рассказала и наглядно показала примеры поддельных СЗР, подсказала, на что конкретно обращать внимание при покупке препаратов.

«Выбирая препарат, потребитель должен, прежде всего, проверить название и уточнить, действительно ли указанный производитель имеет в списке производства препарат с таким названием. Также важный момент от производителей — агрохимические компании уже 10 лет не фасуют свою продукцию в ампулы, которые визуально напоминают медицинские лекарства».

Эксперт призвал аграриев воздержаться от покупки СЗР по интернету, когда продавец вообще не несет никакой ответственности и исчезает сразу после получения денег.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua