АМКУ обязал правительство разобраться с реестрами производителей органики

19 апреля 2020, 08:00 2827

В Украине не функционируют реестры субъектов, производящих и реализующих органическую продукцию, а также тех, кто осуществляет их сертификацию.

Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины.

«Следовательно, производители органических продуктов (без использования синтетических и минеральных удобрений, искусственных пищевых добавок, ГМО) не могут получить подтверждение тому, что их продукция соответствует стандартам», — объясняют в ведомстве.

В то же время Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции» определяет, что должно быть обеспечено функционирование реестров операторов, органов сертификации, органических семян и посадочного материала и Перечня органов иностранной сертификации. А держателем данных реестров является Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«Поэтому Антимонопольный комитет предоставил Минэкономики обязательные к рассмотрению рекомендации «прекратить бездействие в виде необеспечения создания и ведения Государственного реестра операторов, осуществляющих производство продукции в соответствии с требованиями законодательства в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции, Государственного реестра органов сертификации в сфере органического производства и обращения органической продукции и Государственного реестра органических семян и посадочного материала, что содержит признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, и устранить причины возникновения этого нарушения и условия, которые ему способствуют», — уточнили в АМКУ.

Также Антимонопольный комитет требует сообщить о результатах рассмотрения этих рекомендаций в 10-дневный срок со дня их получения.