Принятие закона о льготной ставке акциза на топливо даст украинским аграриям очень существенную скидку на дизель.
Такое мнение высказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн изданию Delo.ua.
По его расчетам, если брать размер такой скидки акциза в €100, то топливо для аграриев будет стоить на 5 грн/л дешевле.
Сергей Куюн отметил, что такая практика по льготным ставкам действительно есть в ЕС. Но там очень строгая система контроля за целевым использованием этого топлива. Очень важно, чтобы под видом аграрного дизеля не происходила торговля на АЗС.
Он отметил, что в странах ЕС фермеры платят акциз, но потом через размер своих посевных площадей доказывают, что топливо было использовано именно для сельхозтехники, и им этот акциз компенсируют. По словам эксперта, очень важно, чтобы и в Украине также работали механизмы контроля и защиты от злоупотреблений, и льготное топливо не оказывалось на коммерческом рынке.
Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Ковальчук говорит, что при разработке законопроекта такие механизмы закладываются. По его оценке, аграрии будут использовать 1,5 млрд л топлива в год.
«Мы не будем изобретать велосипед, а возьмем опыт США и Европейского Союза. Будем брать лучшие практики, например, пропишем требование красить топливо в другой цвет. Или это будет другой механизм. Для этого в рабочей группе и есть налоговая, которая будет отвечать за администрирование», — отметил Ковальчук.
По его словам, законопроект имеет все шансы быть принятым, поскольку имеет поддержку среди парламентской фракции «Слуга Народа».

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Украинские агропроизводители до сих пор не получили обещанного механизма уменьшения акцизного налога на горючее, несмотря на принятие законодательных решений.

Аграрии нуждаются в наработке государственных решений, которые позволили бы снизить производственные затраты и поддержать конкурентоспособность отрасли.