Верховная Рада Украины сегодня, 18 июля, приняла во втором чтении и в целом законопроект о повышении акцизного налога на топливо.
Об этом сообщил народный депутат Украины из парламентской фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.
По его словам законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно имплементации положений актов права Европейского Союза относительно акцизного налога» (№11256-2) поддержал 231 народный избранник.
«Правка №267 о газе тоже была поддержана», — уточнил парламентарий.
Как отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram, принятие закона ускорит приведение законодательства Украины к нормам законодательства Европейского союза для выполнения Соглашения об ассоциации, с целью установления на уровне национального законодательства идентичных ставок акцизного налога, предусмотренных Директивой #2003/96/ЕС.
«Средства, дополнительно полученные от акцизного налога, пойдут на армию», — добавил он.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

В Группе АГРОТРЕЙД подтверждают, что подорожание горючего повлияет на рентабельность, поскольку при формировании бюджета закладывались совершенно другие цены, и никто не мог предусмотреть такое развитие событий.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Украинские агропроизводители до сих пор не получили обещанного механизма уменьшения акцизного налога на горючее, несмотря на принятие законодательных решений.

Аграрии нуждаются в наработке государственных решений, которые позволили бы снизить производственные затраты и поддержать конкурентоспособность отрасли.

Агросектор в 2024 году стал крупнейшим плательщиком акцизного налога среди производителей подакцизной продукции в Украине. В государственный бюджет поступило 105,2 млрд грн, из которых 85,9 млрд грн (81,7%) — именно от производимой в Украине аграрной продукции.