Украине в апреле 2023 года удалось экспортировать 5,3 млн т продукции АПК, что на 31% меньше аналогичного показателя предыдущего месяца.
В прошлом месяце украинский экспорт сократился на треть, и это худший показатель за последние 8 месяцев, говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Что касается структуры экспорта продукции в апреле 2023 года, то она выглядела следующим образом:
«В апреле 2023 года падение объемов экспорта продемонстрировали все группы продукции АПК, кроме растительных масел, которые сохранили предыдущие объемы. Наибольшее падение объемов наблюдалось в экспорте масличных культур», — говорится в сообщении.
Проблемы с осуществлением экспортных отгрузок наблюдались практически по всем каналам. Наибольший ущерб нанесли:
«Решение вопроса с восстановлением экспортных поставок в соседние дружественные страны дает основания надеяться, что в следующем месяце показатели будут лучше. Еще больше улучшить ситуацию может налаживание полноценной работы зернового коридора. Это может быть достигнуто либо за счет нормальной работы российской стороной, либо восстановления свободного судоходства», — считают в УКАБ.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Кабинет Министров Украины предоставил временный приоритет в перевозках железнодорожным, автомобильным, морским и речным транспортом грузам с растительным маслом и горючим.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Производство растительного масла в Украине придется сокращать из-за ограничений морского экспорта.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.