«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) вместе с ведущими аграрными ассоциациями страны обратились с совместным письмом к премьер-министру Украины с просьбой повлиять на решение ситуации относительно возможного ухудшения условий торговли с ЕС агропродовольственными товарами.
Как говорится в сообщении УКАБ, 6 июня 2024 года завершится действие дополнительных торговых преференций ЕС для Украины, в рамках которых для украинского экспорта были отменены существующие таможенные тарифы и тарифные квоты для всех категорий товаров.
Отмечается, что 31 января Еврокомиссия официально опубликовала проект Регламента ЕС о продлении на следующий календарный год (с 6 июня 2024 г. по 5 июня 2025 г.) автономных торговых преференций для Украины.
«К большому сожалению, проект регламента вводит ограничения импорта в ЕС отдельных групп товаров (курятины, сахара и куриного яйца), «чувствительных» для европейских агротоваропроизводителей. В частности, предлагается возобновить действие тарифных квот, согласованных в рамках Полной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС для этих товарных групп в случае, если с 1 января 2024 года объемы их импорта из Украины превысят среднее арифметическое объемов импорта за 2022-2023 годы», — говорится в обращении.
Агросообщество отметило, что, согласно законодательству ЕС, этот проект Регламента еще должен быть рассмотрен в Европарламенте и Совете министров ЕС.
«Для агропродовольственного сектора Украины эти преференции имели особенно большое значение, отменив целый ряд тарифных квот на импорт на рынок ЕС для ключевых экспортных товаров, от зерновых и масличных культур до сахара, мяса птицы, яиц, плодовоовощной продукции, предоставив возможность украинским экспортерам сохранить производство и рабочие места и обеспечить поступление валютной выручки в течение 2022-2023 годов», — отмечается в обращении.
Так, согласно данным Государственной таможенной службы экспорт агропродовольственной продукции Украины за 2023 год составил $21,9 млрд и составил 61% от общего экспорта товаров из Украины (против $23,4 млрд и соответственно 53% от общего экспорта товаров за 2022 г.). В то же время доля ЕС в общем экспорте агропродовольственных товаров из Украины в 2023 году составила 56,6% (55,1% за 2022 г.), или $12,4 млрд ($12,9 млрд за 2022 г.).
«Поэтому вопрос сохранения максимально открытого доступа для украинских агропродовольственных товаров на рынок ЕС будет иметь жизненно важное значение для торгового баланса Украины на ближайшие годы и выживания аграрного сектора Украины. Зато при условии внедрения торговых ограничений Украину ожидают значительные объемы сокращения валютной выручки от экспорта основных агропродовольственных товаров», — объясняют в УКАБ.
Учитывая вышесказанное, агросообщество призывает власть способствовать продолжению преференциального доступа украинских агропродовольственных товаров к рынку ЕС и налаживанию прямого диалога с европейскими партнерами. В частности, представители аграрной общественности просят включить в повестку дня следующего Саммита Украина-ЕС вопрос продолжения действия автономных торговых преференций для украинских агропродовольственных товаров с минимальными ограничениями и сохранения деятельности Координационной платформы по вопросам торговли Украина-ЕС как основной площадки для обмена информацией по текущим вопросам в торговле.
Среди подписантов обращения: ОС «Всеукраинский аграрный форум», ОС «Аграрный союз Украины», ОС «Всеукраинская аграрная рада», Ассоциация «Союз птицеводов Украины», ВОО «Украинская аграрная конфедерация».

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Страны Европейского Союза в 2026/27 МГ (июль – октябрь) увеличили импорт семян подсолнечника по сравнению с предыдущим сезоном на 73,9% — до 240,48 тыс. т.

Украина находится в процессе гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. До 2028 года есть шанс успешно завершить эту задачу.

Общий объем производства молока в Украине в 2026 году сокращается. Это происходит прежде всего из-за снижения надоев в частных хозяйствах, тогда как промышленные предприятия наращивают объемы и обеспечивают большую часть поставок молока.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Ведущие аграрные ассоциации, входящие в общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ), обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой лично вмешаться в ситуацию вокруг запланированного «Укрзализныцей» повышения тарифов на грузовые перевозки.

Участники «Всеукраинского аграрного форума» (ВАФ) обратилась к премьер-министру Юлии Свириденко и Министерству развития общин и территорий с требованием не допустить очередного непропорционального повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, которое инициирует «Укрзализныця».