Как пишет «Экономическая правда», изменения, предусмотренные правкой №541 нардепа от БПП Алексея Мушака, облегчили жизнь всем, кто расширяет производственные мощности и строит новые объекты — от элеваторов к заводам по производству мороженого.
«Уплата долевого участия является налогом на инвестиции и фактически коррупционной схеме. Это нонсенс в большинстве развитых стран. Инвесторы в регионах создают новые рабочие места, вкладываются деньги в развитие местной промышленности, а за это надо сразу заплатить до 10% стоимости объекта», — отметил Мушак.
Народный депутат от «Самопомочи» Татьяна Острикова подчеркнула, что коррупционная схема почему-то была отменена не для всех застройщиков, а только для аграриев.
«Это создает дискриминацию одного вида бизнеса перед другим. Мы либо вообще должны отменить этот паевой взнос, предоставив компенсаторы местным советам или не создавать льгот тем или иным отраслям экономики и видам зданий», — подчеркивала она.
Издание «Экономическая правда» отмечает, что правка была принята в пользу компании «Кернел», которая сейчас строит завод по переработке масличных в Хмельницкой области, два элеватора, терминал по переработке и хранению зерна в Черноморском порту. Европейский инвестиционный банк оценивает стоимость этих объектов в $ 519 млн.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.

12 судов с зерном вышли из украинских портов, пока россия заявляла об остановке зернового коридора.

В проекте бюджета-2023 заложен курс доллара в 50 грн на конец года и инфляция в 30%. Это достаточно пессимистический сценарий.
