Курс доллара по 50 грн возможен, но маловероятен

21 сентября 2022, 17:10 2061

В проекте бюджета-2023 заложен курс доллара в 50 грн на конец года и инфляция в 30%. Это достаточно пессимистический сценарий.

Такое мнение высказала экономический эксперт и экс-депутат Татьяна Острикова на своей странице в Facebook.

«Доллар по 50 грн и инфляция в 30% возможны, если Украина вообще не получит финансовой помощи от наших иностранных партнеров и союзников, и придется печатать деньги», — считает она.

По словам Татьяны Остриковой, чтобы получить высокую инфляцию, нужно или уменьшение количества товаров и услуг (расширение боевых действий, остановка производства и т.д.), или увеличение количества денег (печать) при неизменном количестве товаров и услуг, или девальвация, и гривневая цена импортных товаров возрастет.

«И выглядит так, что такие сценарии маловероятны», — считает эксперт.

Острикова объясняет это положительной ситуацией на фронте, а также прогнозируемым правительством ростом ВВП в 4,6%. Поэтому уменьшения производства не должно было бы быть.

«В проекте бюджета печать денег не заложена. Внутренних заимствований должно быть 91 млрд грн. В этой категории и ОВГЗ, и военные облигации.

Для девальвации гривни нужно, чтобы спрос на валюту существенно превышал предложение. По плану от экспорта в страну поступит $62 млрд. Дополнительно страна привлечет $38 млрд заимствований. Итого — $100 млрд. В то же время импорт составит $77 млрд. Внешние выплаты по долгам — до $3 млрд. То есть будем иметь избыток валюты в $20 млрд», — объясняет эксперт.

Такой избыток не просто не даст гривне упасть, а обусловит ее укрепление. Даже если часть из $20 млрд НБУ положит в резервы, считает она.

«Итак, все три фактора, которые могли бы привести к высокой инфляции, пока выглядят как возможные, но маловероятные. Это хорошо, что власть просчитывает все варианты и готовится к неблагоприятному сценарию. Но сейчас перспектива следующего года выглядит значительно лучше», — заключает эксперт.