Аграрии призывают расширить возможность бронирования работников

09 августа 2022, 08:00 3697

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась в Министерство экономики Украины с просьбой инициировать изменения в законодательство и расширить возможности для бронирования работников предприятиями, обеспечивающими функционирование национальной экономики и систем жизнедеятельности населения.

Об этом говорится в сообщении УКАБ.

Как говорится в обращении, некоторые предприятия не имеют возможности бронировать персонал в связи с отсутствием заключенных мобилизационных задач. Предприятия отрасли предпринимали предварительные попытки контактировать с должностными лицами ряда областных военных администраций, отвечающих за мобилизационную работу, и получить соответствующую информацию по установлению мобилизационных задач, однако не всем удалось получить запрашиваемую информацию, или же для ресурсных компаний (семенного, агрохимического секторов и производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники) в целом нет таких задач, что делает невозможным планирование дальнейшей деятельности предприятий. 

«В то же время для обеспечения продовольственной безопасности страны аграриям нужно иметь гарантии от государства относительно возможности их функционирования, а для этого нужно иметь как все необходимые материальные ресурсы, так и квалифицированные кадры», — объясняют в ассоциации. 

Поэтому при обновлении механизма в процедуре бронирования следует обратить внимание на следующие ключевые моменты:

  1. Разрешить бронировать работников, не проходивших военную службу.
  2. Предумотреть, что бронированию подлежат все, независимо от возраста, военного звания и ВУС руководители и заместители руководителей, в число которых включаются уполномоченные представители субъекта. Ведь данные категории работников являются ключевыми лицами, от которых зависит дальнейшее функционирование предприятий.
  3. Необходимо четко зафиксировать, что предоставляется отсрочка от призыва на военную службу при мобилизации сроком именно на 6 месяцев во избежание дополнительных злоупотреблений и трактовок.
  4. В обновленном механизме должно быть указано, что выписка из приказа о бронировании не требует дополнительных подтверждений и печатей и является единственным и достаточным подтверждением отсрочки от призыва на 6 месяцев.
  5. Урегулировать вопросы дефицитных специальностей и должностей, которые не являются определяющими для обеспечения устойчивого функционирования предприятия, учреждения, организации, и разрешить предприятию самому или через профильное министерство принимать решения по отнесению к таким категориям.
  6. Разрешить бронировать 70% персонала.
  7. Поддержать идею «еБронирование», создание Реестра забронированных и диджитализацию процедуры бронирования.
  8. Предусмотреть четкие сроки рассмотрения предложений по бронированию: от их подачи до получения выписок из приказов.
  9. Предоставить возможность предприятиями бронировать своих работников без обязательного наличия заключенных договоров о выполнении мобилизационных задач (заказов).

УКАБ призывает первого вице-премьер министра Украины и министра экономики Украины Юлию Свириденко посодействовать внесению изменений в статью 25 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», что расширит возможности предприятий для бронирования работников, и поддерживать скорейший запуск «еБронирование», что позволит бесперебойно работать большинству предприятий, которые обеспечивают экономическую и продовольственную безопасность государства, а также оставят достаточное окно возможностей для проведения мобилизации.