В Украине заработает экспериментальный биогазовый завод

02 сентября 2016, 12:02 3795

В с. Бзов Барышевского района Киевской области через 2 месяца заработает экспериментальный завод по производству альтернативной энергии и биогаза.

Об этом во время посещения хозяйства им. Леся Сердюка рассказал председатель Киевской областной государственной администрации Максим Мельничук, сообщается на сайте ОГА. 

«Мы планируем в течение следующих двух месяцев ввести в эксплуатацию этот объект — хозяйство им. Леся Сердюка, а именно — экспериментальный завод по производству газа мощностью 300 кВт, на котором можно будет отрабатывать модельные подходы к производству энергии, в том числе электрической, а также предлагать такие проекты как пилотные всей Киевщине, а в дальнейшем — всей Украине», — сказал Максим Мельничук.

По его словам, до 2008 г. предприятие было в запущенном состоянии.«Однако сейчас мы видим работающий мощный коллектив, который внедряет новые технологии в области животноводства, свиноводства, переработки молока, коневодства, а самое приятное, что вместе с партнерами здесь внедряются технологии утилизации отходов продукции животноводства по производству биогаза и получения альтернативной энергии», — говорит председатель Киевской ОГА.

Хозяйство им. Леся Сердюка обрабатывает около 700 га пахотной земли супесчаного состава. За счет органических удобрений животного происхождения ожидается, что такая земля будет давать высокие урожаи. Сейчас хозяйство собирает 61 ц/га зерновых при том, что в среднем в Барышевском районе Киевской области урожайность составляет 56 ц/га.