Названа подстилка, которая увеличивает продуктивность коров

08 февраля 2017, 18:00 2300

Результаты исследований, проведенных учеными университета Висконсин-Мэдисон, свидетельствуют, что на фермах, где использовали неорганическую подстилку, был самый низкий показатель количества соматических клеток (КСК) в общем молоке и высокий показатель производительности.

Об этом сообщает Ассоциация производителей молока со ссылкой на Hoard`s.

Годовые надои на таких хозяйствах были на 770 кг и 1150 кг выше по сравнению с хозяйствами, которые использовали органическую подстилку и подстилку из навоза соответственно.

Также ученые заметили, что на фермах с подстилкой из восстановленного навоза количество низкопродуктивных и коров с действующими лишь тремя четвертями была выше. На фермах, где подстилку в стойлах постоянно заменяли и добавляли новую, КСК была низкой. В хозяйствах, которые заменяли подстилку два раза в неделю, КСК была выше. Самое высокое количество патогенов в подстилке из песка накапливается через два дня после того, как ее стелят в стойло.


Для справки: ученые университета Висконсин-Мэдисон провели исследования на 325 молочных фермах, которые производят более 11 тыс. кг молока в год. Среди этих ферм 60% использовали неорганическую подстилку (песок или известь), 19% − органическую, а 9% − из восстановленного навоза. Все остальные фермы использовали сочетание органической и неорганической подстилки.