При Кафедре агрохимии и качества продукции растениеводства им. А.И. Душечкина НУБиП открылся учебно-практический проект «Лаборатория беспилотных решений», целью которого является обеспечить студентам доступ к передовым технологиям в процессе обучения. Ведь спрос на специалистов, умеющих работать с робототехникой в агро, растет.
Об этом сообщает пресс-служба компании DroneUA.
Отмечается, что высокотехнологичное пространство для студентов было создано при поддержке мирового лидера по производству дронов-опрыскивателей и робототехники в агро компании XAG – formerly Xaircraft. А «Лаборатория беспилотных технологий» — это только начало создания будущей Академии инноваций.
«Проект «Лаборатория беспилотных технологий», а в перспективе — «Лаборатория роботизированных решений для агробизнеса» — это фактически та локальная ячейка, на базе которой студенты смогут в процессе обучения ознакомиться с передовыми решениями в робототехнике для агробизнеса от лидера рынка — бренда XAG. Как бизнес, мы понимаем, что дипломированные специалисты будут очень востребованы, и это актуально уже сегодня», — комментирует соучредитель DroneUA Валерий Яковенко.
По его словам, Академия инноваций XAG — это сотрудничество на долгосрочную перспективу, которое позволит кардинально закрепить инновационные подходы в сельском хозяйстве.
«Лаборатория беспилотных технологий» предоставит возможность:
Для справки: Академия инноваций — образовательно-практический проект, реализуемый при поддержке бренда XAG в рамках Меморандума о сотрудничестве компании DroneUA и Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

В Харьковской области аграрии прекратили обработку около 7,5 % посевных площадей из-за постоянной угрозы атак российских FPV-дронов.

Учёные НУБиП Украины провели исследование основных препаратов и их действующих веществ (д.в.) и установили, что во время евроинтеграции наибольшему воздействию подвергаются инсектициды, почти 57% которых придётся изъять из оборота, фунгициды — 35,3%, гербициды — 35,5%, другие д.в. — почти 41%. В целом запрету подлежат 40,2% д.в.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины и Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) запускают новый формат взаимодействия между государством, образованием и наукой для подготовки специалистов к международным проектам.

Применение новейших технологий в сельском хозяйстве — это требование сегодняшнего дня. Благодаря внедрению инноваций аграриям удается становиться эффективными и конкурентоспособными. И речь идет не только о крупных компаниях. Сейчас даже малые производители используют сельхозтехнику с навигацией, работают с аналитическими программами и привлекают в производстве современное оборудование.

23 января 2025 года в рамках Agro Finance Summit состоялось награждение победителя и финалистов Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». Цель конкурса — популяризация инноваций в малых и средних агрохозяйствах.

Средние фермеры являются сейчас наиболее активными покупателями агродронов, ведь их использование позволяет существенно экономить на воде, горюче-смазочных материалах, а также уменьшить использование пестицидов благодаря точному и быстрому внесению. К тому же аппарат окупается уже за один сезон.

С появлением на рынке новых моделей дронов для опрыскивания изменился формат использования оборудования, и у аграриев появились новые возможности по использованию баковых смесей.

Тренды по росту экосистемных решений и использованию робототехники в агро несколько замедлились из-за сложной ситуации в Украине, но негативной динамики нет. Наблюдается удержание уровня до 2022 года, или даже увеличение доли рынка.

Компания XAG в декабре представила новую усовершенствованную линейку агродронов на 2024 год, что кардинально изменит мировой рынок робототехники для сельского хозяйства, ведь разработаны агродроны невиданной до этого времени мощности и производительности с новыми функциями и расширенным назначением.