Средние фермеры являются сейчас наиболее активными покупателями агродронов, ведь их использование позволяет существенно экономить на воде, горюче-смазочных материалах, а также уменьшить использование пестицидов благодаря точному и быстрому внесению. К тому же аппарат окупается уже за один сезон.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Коллектив авторов и разработчиков подготовил уникальный курс по 24 видеолекциям на платформе Prometheus совместно с Королевским аграрным университетом Великобритании (RAU), Сумским национальным аграрным университетом, Бернским университетом прикладных наук и ОС «Зеленые Агро Решения». Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» уже доступен на платформе Prometheus.

Применение новейших технологий в сельском хозяйстве — это требование сегодняшнего дня. Благодаря внедрению инноваций аграриям удается становиться эффективными и конкурентоспособными. И речь идет не только о крупных компаниях. Сейчас даже малые производители используют сельхозтехнику с навигацией, работают с аналитическими программами и привлекают в производстве современное оборудование.

Компания XAG в декабре представила новую усовершенствованную линейку агродронов на 2024 год, что кардинально изменит мировой рынок робототехники для сельского хозяйства, ведь разработаны агродроны невиданной до этого времени мощности и производительности с новыми функциями и расширенным назначением.