Шотландцы вывели устойчивый к нематодам картофель

29 января 2023, 13:24 3686

Институт Джеймса Хаттона (JHI) в Инвергоуре (Шотландия) на прошлой неделе обнародовал результаты революционного фермерского испытания сортов картофеля, устойчивых к картофельным цистоподобным нематодам (Potato Cyst Nematode, PCN).

Благодаря ученым из JHI, SoilEssentials, Scottish Agronomy, SRUC и SASA, которые совместно работали над этим проектом, финансируемым шотландским правительством, было доказано, что новые сорта картофеля являются высокоустойчивыми к PCN и пригодными для выращивания в климате Шотландии, пишет Potato News Today.

«Хотя мы уже знаем о сортах картофеля, которые не позволяют PCN размножаться, поскольку они устойчивы к инфекции, но они все равно могут вызвать значительные потери урожая. Несмотря на устойчивость, корневую систему все еще могут поедать вредители. Таким образом, фермеры фиксируют снижение урожайности или применяют пестициды, которые могут быть недоступны в будущем», — отметил один из ученых института доктор Филип Берджесс.

Он подчеркнул, что необходимы сорта картофеля с большей устойчивостью.

Во время испытания было обнаружено, что некоторые сорта картофеля не только останавливают размножение PCN, но и хорошо растут под сильным давлением вредителей, что способствует более устойчивому севообороту. Кроме этого важного открытия, сорта пригодны для производства в климате Шотландии и являются удобными для потребителей.

Доктор Берджесс добавил, что некоторые из сортов уже есть в продаже.

«Это критическая проблема в то время, когда производители картофеля находятся под растущим давлением относительно обеспечения устойчивого производства, используя меньше пестицидов. Эти новые сорта являются важной частью обеспечения устойчивого решения данных проблем. Наша задача — обеспечить продовольственную безопасность, не нанося вреда природе и не усиливая изменения климата», — добавил ученый.