В исследовании, опубликованном в журнале Еarth's Future (Будущее Земли), исследователи подчеркнули, что продовольственная безопасность около 1,4 миллиарда людей стала зависимой от импорта, и еще 460 миллионов человек живут в районах, где рост импорта не достаточен, чтобы компенсировать отсутствие местного производства.
Ученые осуществили глобальный анализ, ориентированный на те регионы, где наличие воды ограничивает производство, и изучали данные с 1961 до 2009 года, оценивая, как проблема демографического роста роста может быть решена за счет увеличения импорта продовольствия.
Публикация анализирует статистические данные ФАО, а также берет во внимание увеличение эффективности производства в результате технического развития. Анализ показал, что для 75% регионов, которые имеют дефицит ресурсов, импорт продовольствия начал расти, поскольку собственного производства в регионе недостаточно.
«Контроль спроса на продукты питания является ключевым вопросом. Контроль роста населения играет важную роль в этой работе, но он также будет иметь важное значение для повышения производственных цепей за счет сокращения пищевых отходов и уменьшения потребления мяса. Поскольку одна четверть всех продуктов питания, производимых в мире, выбрасывается, такое уменьшение на глобальном уровне действительно было бы значимым», — говорит соавтор исследования д-р Джозеф Гийом.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.