На обеспечение метаболических потребностей растения уходит менее 1% поступающей из почвы влаги. Большая её часть испаряется через крошечные поры на поверхности листьев. Растения стремятся сохранить жидкость внутри и закрывают устьица. Именно эту особенность использовали ученые, пишет agroxxi.
Помимо засухи устьица открываются и закрываются в нормальном режиме в течение дня. Так они реагируют на концентрацию углекислого газа в окружающем воздухе.
Чтобы пронаблюдать открытие и закрытие пор, профессор Майкл Страно (Michael Strano) и его коллеги создали особые чернила, растворив крошечные проводящие электричество углеродные нанотрубки в лаурилсульфате натрия. Тончайшие полоски смеси были нанесены на листья растения спатифиллум. Когда устьица были закрыты, полоски не теряли своей целостности, по цепи шел ток, который измеряли с помощью компактного устройства. Когда поры открывались, цепь размыкалась и ток пропадал.
Ученые наблюдали за устьицами в нормальных условиях и при дефиците влаги. При отсутствии негативных факторов поры открывались в течение 7-ми минут после включения света и закрывались через 53 минуты после наступления темноты. Во время засухи поры у растений открывались через 25 минут.
Группа ученых хотят найти оптимальный способ нанесения на поверхность листа особых наклеек, над созданием которых будут работать.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Исследователи Университета Седжон в Сеуле с помощью редактирования генома CRISPR/Cas9 получили линию сои с содержанием олеиновой кислоты до 90,2%.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приступило к выполнению функций в сферах семеноводства, рассадничества и охраны прав на сорта растений.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Ученые Института биологических исследований Салка в США испытывают сою с более глубокой корневой системой, которая может повысить устойчивость растений к засухе и увеличить накопление углерода в почве.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.