В Италии изобрели новое удобрение на основе кисломолочных бактерий

26 ноября 2022, 16:00 2976

Исследователи из Университета Каттолики в Пьяченце (Италия) разработали новое удобрение из отходов производства кисломолочных бактерий.

Об этом сообщает phys.org.

«Кисломолочные бактерии широко используют в пищевых продуктах и нутрицевтиках. Обычно для этого их очищают специальными установками, после чего только в Италии возникает несколько тысяч тонн отходов», — отмечает координатор исследования, профессор пищевой микробиологии Пьер Сандро Коккончелли. 

Исследователи использовали эти отходы в производстве удобрений и биостимуляторов в сельском хозяйстве. Испытания сосредоточили на тепличном выращивании томатов и салата. Полученные результаты показали, что благодаря отходам из кисломолочных бактерий можно уменьшить количество химических азотных удобрений на 30%, не уменьшая при этом урожайность. Также новейшие препараты улучшили некоторые физиологические характеристики растений.

Ученые также подсчитали, что такой подход может на 40% уменьшить выбросы парниковых газов, связанных с производством химических удобрений.

«Расширенные химические, микробиологические и экотоксикологические анализы исключили любое негативное влияние на окружающую среду и почву. В то же время они показали положительное влияние микроорганизмов на рост и защиту растений», — пояснил соавтор исследования, профессор Эдоардо Пуглиси.

Ученые добавили, что их исследование актуально в контексте европейской стратегии Farm to Fork («От фермы до вилки»). Она предусматривает сокращение до 2030 г. использования удобрений на 20%, использование химических пестицидов на 50% и потерь питательных веществ из почвы на 50%. 

Отметили также, что геополитическая ситуация и особенно война в Украине резко подняли цены на сырье для химических удобрений. Поэтому расширение использования промышленных отходов сегодня имеет большое значение.