Yamaha Motor Co., Ltd. договорилась о приобретении новозеландского стартапа Robotics Plus, специализирующегося на решениях по автоматизации сельского хозяйства.
Закрытие сделки запланировано на апрель после завершения необходимых процедур, говорится в сообщении компании.
Отмечается, что ранее Yamaha Motor приобрела активы австралийского стартапа The Yield Technology Solutions, предоставляющего цифровые решения для сельского хозяйства, и передала их новой дочерней компании Yamaha Agriculture Australia Pty Ltd.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Этой осенью BEDNAR вместе с официальными дилерами провел серию полевых демонстраций широкозахватной сеялки EFECTA CE 12000.

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

С каждым новым сезоном универсальность и многозадачность почвообрабатывающей техники, способной качественно выполнять несколько технологических операций за один проход, становится не дополнительным преимуществом, а необходимостью для хозяйства.

Тракторы и комбайны оставались самыми популярными категориями сельхозтехники среди украинских аграриев в июне – августе 2026 года. Они занимают 28,9% и 25,9% рынка соответственно.

В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.
.png)
Предприятие «Мрия» на Киевщине с 2007 года работает по технологии No-Till — не использует плуги, культиваторы, дисковые бороны, а просто сеет культуры в необработанную почву и собирает неплохие урожаи.

С появлением новой Primera DMC 6002-2C компания Amazone расширяет линейку сеялок Primera для прямого, мульчировочного и традиционного посева. Новая Primera 6002-2C получила важную конструктивную особенность — новый многосекционный напорный бункер, обеспечивающий еще более высокую производительность высева и более эффективную систему подачи материала.