Презентация прошла в рамках его выступления на Международном форуме науки и технологии в обществе (STS) в японском городе Киото, передает ТАСС.
«Они не просто двигаются в унисон, они общаются между собой, словно настоящие люди. А в будущем они будут подключены к японской системе глобального позиционирования», — сказал Абэ на презентации.
Глава японского правительства также подчеркнул, что от развития инноваций и технологий зависит будущее не только каждой отдельной страны, но и всего мира.
«Я уверен, что совместными усилиями мы можем сделать этот мир лучше», — добавил он.
В японской древней столице Киото в воскресенье начал свою работу ежегодный Международный форум науки и технологии в обществе. Это престижное мероприятие уже в 14-й раз собирает свыше полутора тысяч ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей из более чем 150 стран мира.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

В Украине продолжается активная фаза сбора урожая, и актуальным для сельхозпроизводителей остается вопрос дальнейшей работы с растительными остатками и сохранения влаги. На «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» компания BEDNAR продемонстрировала аграриям западного региона актуальную позицию для текущего периода — эффективно работающую по указанным направлениям штригельную борону STRIEGEL-PRO.

На мощностях компании «Западный Буг» во Львовской области состоялось масштабное событие «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад», которое объединило аграриев из разных регионов Украины.

Выход на японский рынок означает, что продукт соответствует самым высоким критериям качества, а производство — системности. Это крупный импортер ягод. Замороженная малина и голубика — товары, которые могли бы успешно поставляться в Японию. И логистика не является препятствием, ведь украинская ягода уже реэкспортируется через европейских поставщиков.

Япония предоставит современную сельскохозяйственную технику для обучения будущих украинских аграриев.

Японский бизнес будет привлечен к восстановлению Украины, в частности агропромышленного комплекса.

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) заключила грантовые соглашения с 47 японскими компаниями для подготовки технико-экономических обоснований и тестирования инновационных технологий совместно с украинскими партнёрами.