Петр Головатый на протяжении многих лет содержит садово-огородный участок вблизи села Драгановка Тернопольского района. Хозяин выращивает картофель, столовую свеклу, фасоль, огурцы и помидоры, капусту и сладкий перец, зелень и другие овощи. Ухаживает он за фруктовыми деревьями, плодо-ягодных кустами, пишет «Номер один».
Робот помогает окучивать и выкапывать картофель, транспортировать его и другие овощи и необходимые грузы. Зимой им можно возить снег, органические и минеральные удобрения.
Конструктор уже испытал на практике этой осенью свое изобретение, которое представляет собой небольшую электротележку. Сначала техника была «обута» в четыре колеса, что создавало некоторые трудности. Умелец переделал «агродрон» на два больших колеса, нарастил борта прицепа. Теперь его самодельный транспорт не застревает в ямах и не пробуксовывает на свежей пашне, увеличилась не только емкость кузова, но и водоизмещение.
«Работать стало легче и надежнее, не ношу ведер, хозяйственных корзин. На пульте, что оборудовал с детской игрушки, есть кнопка, нажимаю, и робот сам подъезжает на метр. Он везет полные ведра картошки или столовой свеклы, моркови или капусты. А я закидываю еще овощи, что есть на плантации», — рассказал изобретатель.
«Агродрон» весит 100 кг. Основная рама — из металлических уголков и арматуры, электромотор — от автомобиля, звездочки, цепи, шестерни — из различных марок мотоциклов, аккумуляторы — с электровелосипеда. Многие детали по собственным чертежам выточил сам.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Завод по рафинированию растительного масла строится в индустриальном парке Chortkiv-West (Тернопольская область).

Овощной консервный завод в селе Остров Тернопольского района выставили на продажу или предлагают в аренду.

Производственно-складской комплекс для хранения и обработки зерновых в с. Гнилицы Тернопольской области выставили на продажу.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

ПАП «Агроинвест» в Тернопольской области реализует инвестиционный проект по строительству овощехранилища вместимостью 7 тыс. т. Стоимость проекта превышает 150 млн грн.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.

Аграрии Тернопольской области завершили сев яровых зерновых, зернобобовых и других стратегически важных культур в оптимальные агротехнические сроки.

Компания «Агропродсервис» приступила к строительству комбикормового завода с элеваторным комплексом в индустриальном парке «Западноукраинский промышленный хаб» (с. Остров Тернопольской области).

Систему точного земледелия в El Gaucho начали внедрять с 2017 года: сначала тестировали различные системы, а уже в 2021 году окончательно внедрили эту технологию на полях. Причиной перехода к точному земледелию стали экономические расчёты.

В El Gaucho выращивают пять основных культур: пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сою и рапс. Имеются участки для гибридизации, где на площади 800 га выращивают семена кукурузы на орошении, а также дополнительно сеют фасоль и сахарную свеклу.