Изменение климата все больше влияет на мировое сельское хозяйство, и фермеры ищут способы сохранить урожайность в новых условиях. Одним из таких решений становится регенеративное земледелие — подход, сочетающий науку, практику и гибкость в работе с почвой.
Именно ему будет посвящена значительная часть программы на выставке Agritechnica 2025, которая состоится в Ганновере с 9 по 15 ноября.
Регенеративное земледелие сосредоточено на восстановлении здоровья почвы с помощью минимальной обработки, различных севооборотов, постоянного почвенного покрова и покровных культур. Такие практики позволяют повысить способность почвы удерживать влагу, накапливать углерод и поддерживать урожайность даже в условиях все более непредсказуемой погоды. В то же время они отвечают новым требованиям ЕС по сокращению использования удобрений и пестицидов, что делает этот подход особенно актуальным.
Полный текст доступен на украинском языке

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Этой осенью BEDNAR вместе с официальными дилерами провел серию полевых демонстраций широкозахватной сеялки EFECTA CE 12000.

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Главная В2В-выставка технологий для пищевой и агроперерабатывающей отраслей Украины Agro2Food ежегодно объединяет поставщиков пищевых технологий с производителями продуктов питания и напитков со всей страны, чтобы найти новые возможности для развития бизнеса, налаживать партнерства и заключать стратегически важные соглашения.

Немецкая пивоварня Wolters в Брауншвейге, проработавшая почти 400 лет, прекратит производство в конце 2026 года.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Современные технологии в сфере защиты растений, биопрепаратов и семеноводства работают по-новому — через цифровые инструменты, которые помогают аграрию принимать правильные решения на основе более точных данных. Ведущие позиции в этих сегментах как в мире, так и в Украине занимает компания Syngenta.

На мировой выставке AGRITECHNICA 2025 компания Syngenta объявила об открытии цифровой платформы Cropwise™ для сторонних разработчиков, а также представила две новые цифровые услуги — Cropwise Operations Al Machine Manager и Cropwise Operations Al Machine Pool. Эти решения являются значительным шагом вперед в планировании, оптимизации и совместном использовании сельхозтехники.