Эксперт: Минимальная обработка почвы экономит топливо вдвое

20 ноября 2019, 15:16 3247

Аграрии пытаются минимизировать затраты на обработку почвы: СЗР, амортизация техники, топливо, рабочая сила, из-за чего переходят на минимальную обработку почвы или технологию no-till.

Такое мнение высказал менеджер по развитию продаж техники компании «Суффле Агро Украина» Роман Яценко в комментарии для AgroPortal.ua.

«При посеве обычным посевным комплексом расход топлива составляет около 8-10 л/га, тогда как при посеве сеялкой по минимальной технологии расходуется только до 6 л/га», — говорит Роман Яценко.

Также представитель компании «Суффле Агро Украина» добавляет, что нужно смотреть, по какой технологии работает техника. SKY Easy Drill дает возможность сеять напрямую без всякой обработки, при этом затраты топлива на гектар будут составлять до 6 л/га. Если же работать по mini-till, обработать почву до 10 см и сразу сеять, в таком случае на цикл по посеву потратится около 12 л/га. Для полного цикла выращивания и сбора урожая при минимальной обработке расходы на топливо составят 40-50 л/га.

«N.B!» SKY представила уникальный посевной комплекс с возможностью высева четырех культур одновременно

«Если же брать стандартную технологию: вспашка, культивация, посев и уборка — на полный цикл получается 80-90 л/га. При этом не считаются другие расходы, в частности амортизация техники и затраты времени», — добавляет Роман Яценко.


Наталия Помянская, AgroPortal.ua