Выживаемость озимых на конец января составляет 98-99%

30 января 2023, 10:34 1346

Третья декада января характеризовалась теплой, несвойственной для этого времени года погодой. В связи с этим, перезимовка озимых культур в течение января остается сложной.

Об этом говорится в справке об агрометеорологических условиях и состоянии посевов сельскохозяйственных культур в Украине на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как отмечается, до 15 января на большей территории страны еще удерживался слабый снежный покров, но с 16 января наступило аномальное как для этого месяца повышение температуры воздуха, и он растаял. Среднесуточные температуры воздуха составляли +0,2-9,0°С, что на 6,9-13,6°С выше нормы. Максимальная температура повышалась до +4,8-13,4°С, а минимальная опускалась до –2-6°С.

«Такие агрометеорологические условия являются провокационными для посевов озимых и крайне нежелательными в случае резкого снижения температуры воздуха при отсутствии снега», — отмечают аналитики.

На сегодня растения озимых зерновых культур находятся в состоянии зимнего покоя. Агрессивных и долговременных неблагоприятных факторов внешней среды на большинстве территории, которые могли бы вызвать гибель растений, нет. Состояние озимых культур удовлетворительное.

«Результаты отращивания озимых зерновых культур учеными ННЦ «Институт земледелия НААН» показали, что выживаемость растений по состоянию на 25 января составила 98-99%. Интенсивность отрастания надземной массы озимых зерновых культур после 24-часовой экспозиции составила 5-9 мм», — говорится в сообщении.