Производители картофеля не ожидают в этом году высоких цен

22 сентября 2022, 09:17 2360

Показатель урожайности картофеля в 2022 г. будет на 10% ниже, чем в прошлом году.

Такое мнение в комментарии Delo.ua высказал руководитель кластера «Картофель» «Континентал Фармерз Груп» Орест Кравчук.

Как отмечается, прошлый сезон для картофеля был щедрым. Тогда урожайность превысила ожидания фермеров. Сейчас еще рано говорить о результатах нынешнего урожая, поскольку для этого нужно обработать хотя бы 30% засеянных площадей.

«Сравнивать сезоны не очень корректно, но можно сказать, что показатель урожайности 2022-го уменьшится ориентировочно на 10%. Основным фактором влияния является недостаточное влагообеспечение, которое наблюдается в этом году», — пояснил эксперт.

Если до середины апреля были хорошие показатели сохранения влаги, то посевы более позднего периода уже недополучили необходимого объема.

В целом эксперты отмечают, что рынок картофеля в Украине стабилен. Несмотря на войну, фермеры могут закрыть внутреннюю потребность. Стоит учитывать, что из Украины выехали миллионы людей, поэтому спрос на картофель уменьшится.

Аналитик «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ) Светлана Литвин считает, что в этом году необходимости импортировать картофель не будет, разве что семенной. Ведь с началом войны значительно выросла стоимость логистики импортируемых товаров и курс гривни.

Прогнозируемая цена на картофель для потребителей этой осенью — около 7-8 грн/кг, считает Орест Кравчук.

«Производители не ожидают высокой цены в этом сезоне. Продукции на рынке достаточно. Есть определенные изменения в традиционных источниках поступления: в этом сезоне часть картофеля будет попадать от частного сектора, а не от производителей, которые занимаются выращиванием в промышленных масштабах. Это обусловлено и тем, что в регионах, где происходили или до сих пор происходят военные действия, производители не могли на полную мощность вести хозяйственную деятельность», — подчеркивает Кравчук.

Также отмечается, что в начале сентября в Украине установилась тенденция к снижению цен. По состоянию на середину сентября на рынке «Шувар» во Львове картофель продают по 4-6 грн/кг, на «Столичном» в Киеве — 7-9 грн/кг.