Сельхозпроизводители Винницкой области пока собрали 75 тыс. т томатов. Урожай помидоров в 2023 году прогнозируется вдвое больше, чем в прошлом году.
Об этом рассказал «Суспильному» директор департамента агропромышленного развития Винницкой ОВА Олег Сидоров.
По его словам, такому показателю способствовали погодные условия и увеличение площадей посевов под овощные культуры.
«Непосредственно увеличились площади под луком, помидорами, бахчевыми культурами. Были высажены промышленные площади под перцем и баклажанами. В частности, в структуре овощей лук занимает 16%, морковь — 11%, столовая свекла — 10%, капуста — 11%, томаты — 12%, огурцы — 10%, чеснок — 9%. В сельскохозяйственных предприятиях больше всего площадей было занято под луком, капустой, морковью, свеклой столовой и томатами.
Площади под томатами по всем категориям хозяйств составляют почти 3 тыс. га, в частности сельскохозяйственных предприятиях только 40 га», — рассказывает Олег Сидоров.
По словам директора департамента, на сегодня в Винницкой области не хватает мощностей для переработки и замораживания овощей, поэтому цены на овощи на рынках и в магазинах зависят от сезона.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине по состоянию на 11 сентября переработано около 30% урожая томатов.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области по состоянию на середину сентября посеяли 3,4 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 1,1% от запланированных 322,5 тыс. га.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

Лук начал дорожать на внутреннем рынке Украины с начала текущей недели.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Украинская крафтовая кондитерская «Номер Дома» создала томатный шоколад.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Китайская компания K2 TECH (Qogori) начала испытания робота для сбора томатов в теплицах Европы. Разработка призвана помочь производителям преодолеть дефицит рабочей силы и снизить затраты на уборку урожая.