Гибель озимых культур в этом году стала для многих неожиданностью. В центральных регионах (север Черкасской области на границе с Киевской областью и далее на север и запад), где был снежный покров, проблем нет, все культуры перезимовали. Чем южнее, тем ситуация хуже.
Об этом рассказал руководитель Агродепартамента LNZ Group Александр Хмелюк в рамках бизнес-мероприятия «Агроном как СЕО поля» от WEAGRO и Activitis Education.
«В южных регионах снег переходил в ледяной дождь, в результате чего образовалась ледяная корка; местами толщина льда на полях достигала 10 см. Соответственно, озимые культуры не были защищены от воздействия низких температур. В первую очередь пострадали озимый горох, озимый ячмень, меньше пострадали пшеница и озимый рапс. Местами рапс выжил, но теперь начинает выпадать. «Причиной стали корневые гнили бактериального или грибкового происхождения в результате механического повреждения шейки корня», — отметил Александр Хмелюк.
Он пояснил, что когда почва замерзала, механически повредилась шейка корня рапса, местами были повреждения и от подгрызающих вредителей в почве. Сейчас потеплело, произошло заселение возбудителями болезней. Сегодня рапс выглядит зеленым на полях, но при прикосновении к растению верхушка сразу отпадает. Это будет продолжаться еще определенный период времени, 2-3 недели, после чего можно будет провести оценку и принять решение о дальнейшей судьбе таких полей: оставлять или пересевать.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Сегодня украинский фермер оказался между двумя сильными давлениями. С одной стороны, дорожают горючее, логистика, ремонт техники, семян, удобрения и средства защиты растений. С другой — при сборе урожая закупочные цены на зерно часто снижаются.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Хозяйства группы компаний «Агрейн» завершили сев озимых культур под урожай 2027 года. В общей сложности под озимые культуры в новом сезоне отведено более 25 тыс. га.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Украина в начале сезона сократила экспорт рапса в Евросоюз, но существенно увеличила поставки рапсового масла.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Чем тяжелее по механическому составу почва, тем более интенсивной обработки она требует, и наоборот. Поэтому способ обработки почвы следует подбирать индивидуально для каждого поля и каждых условий.
