Хозяйства всех категорий Украины по итогам 2023 года вырастили 258,3 тыс. т овощей закрытого грунта, что на 3% меньше показателя предыдущего года (266,2 тыс. т).
Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
При этом площади, с которых был собран урожай, уменьшились по сравнению с 2022 годом на 1,5%, до 4,4 тыс. га.
Так, плодовых овощей закрытого грунта выращено 253,3 тыс. т (-2,8%), площади которых снизились до 4,2 тыс. га (-1,5%). Преимущественно в этом сегменте в прошлом году выращивали помидоры — 142,4 тыс. т (+1%). Огурцов и корнишонов в теплицах в прошлом году собрали 106,9 тыс. т (-7,4%), перца сладкого — 3,8 тыс. т (+11%).
Луковичных овощей закрытого грунта (порей, шалот, репчатый, чеснок) собрали 1,4 тыс. т (-8,4%). Их площади сократились на 17,4% — до 40,4 га.
Редиса в прошлом году вырастили 0,58 тыс. т (-6,5%) с 20,4 га (-5,8%).
Овощи листовые и стеблевые в прошлом году занимали 74,3 га (+2%), с которых собрали 2,8 тыс. т (-11%) капусты, салата, укропа и петрушки.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в июне 2026 года составила 29205 грн, что на 311 грн (или 1%) больше показателя мая (28894 грн).

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – июне 2026 года сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – мае этот показатель вырос на 1,4%).

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Французские аграрии предупредили о катастрофических потерях овощей после трех мощных волн аномальной жары.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Расходы на рабочую силу в тепличных хозяйствах Испании резко выросли за последние годы.

Молдова утратила статус нетто-экспортёра овощей — сейчас импорт превышает экспорт в 15 раз. Внутреннее производство не покрывает растущий спрос на рынке.

Сезон сбора спаржи на ферме INSTAFERMA на Житомирщине начался очень поздно — 5 мая.