В Украине вывели новый сорт ржи

06 декабря 2021, 15:05 2895

Волынские ученые селекционировали новый сорт озимой ржи Серпанок, ориентированный на использование в хлебопекарной промышленности.

Об этом рассказала заведующая лабораторией растениеводства и селекции Волынской государственной сельскохозяйственной опытной станции Института картофелеводства НААН Украины Елена Нечипорук, сообщает «Укринформ».

«Мы селекционировали новый сорт озимой ржи Серпанок, прошедший сортоиспытание во всех сортоучастковых станциях Украины, получили сертификат и патент, которые уже дают нам право заниматься его широким размножением. Если традиционно рожь высевалась примерно в 20-х числах сентября — начале октября, то этот сорт можно высевать даже в 20-х числах октября», — отметила Нечипорук.

По ее словам, Серпанок более урожайный и продуктивный, чем предыдущие сорта озимой ржи, которые селекционировала станция. Высота растений 120-130 см, благодаря чему рожь устойчива к полеганию, а ее потенциальная урожайность — 10-11 тонн.

Сорт устойчив к болезням, нуждается в основном комплексном азотно-фосфорно-калийном удобрении осенью и весенней подкормке по мерзлотой почве.

Такая рожь неприхотлива и может расти на кислых почвах, неблагоприятных для пшеницы. Для зоны Полесья это одна из незаменимых зерновых культур в севообороте.

Как добавила заместитель директора по научной работе Волынской государственной сельскохозяйственной опытной станции Оксана Пузняк, Серпанок был разработан для изготовления хлеба.

Сорт можно использовать и для откорма животных. Из-за высокой кислотности его следует перемалывать с пшеницей, ячменем и овсом. При этом доля ржи должна составлять 30%.

Волынские ученые планируют приступить к выращиванию сорта ржи Серпанок, чтобы уже через год обеспечить им часть хозяйств.