Данный факт в своем декадном обзоре отметили специалисты Укргидрометеоцентра, сообщает ИА «АПК-Информ».
Как отмечается, накопление запасов влаги в почве под сев озимых культур урожая 2022 г. в первой декаде сентября почти не происходило из-за отсутствия эффективных осадков. Однако развитие почвенной засухи сдерживалось низкими температурами воздуха и почвы.
«По состоянию на 10 сентября почвенная засуха на площадях, предназначенных для сева озимых культур, наблюдалась на большинстве площадей юго-восточной части страны, в Полтавской, Харьковской, некоторых районах Сумской областей, где запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были менее 10 мм, местами пахотный слой был совсем сухим. На остальной территории увлажнение почвы достаточное и оптимальное, местами удовлетворительное», — уточнили агрометеорологи.
В целом же агрометеорологические условия для завершения вегетации и уборки поздних культур, начального роста и развития посеянного озимого рапса, подготовки площадей под сев озимых, накопления сахаров в корнеплодах в первые 10 дней сентября были вполне удовлетворительными.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.

Низкое качество почв наблюдается в трёх областях Украины — Сумской, Волынской и Житомирской.

Онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» создан для фермеров, консультантов, студентов и специалистов агросектора, стремящихся работать эффективно с учетом климатических вызовов, сохранять плодородие почв, внедрять современные технологии и находить практические решения для развития хозяйства в условиях повышенной неопределенности и изменений.

Многим агропроизводителям не хватает системного, качественного и практически ориентированного обучения, которое помогло бы внедрять современные технологии без лишних ошибок и потерь. В учебной программе «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», которая доступна на платформе Prometheus, совмещен практический опыт Украины, Великобритании и Швейцарии.