Министерство сельского хозяйства США (USDA) снизило прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2025/26 МГ.
Об этом сообщается в отчете USDA за январь.
Так, специалисты прогнозируют, что поставки украинской пшеницы на внешние рынки в этом сезоне составят 14 млн т (-0,5 млн т к декабрьскому отчету). Оценка урожая пшеницы осталась на уровне 23 млн. т.
Прогнозы по кукурузе в Украине также неизменны: производство — 29 млн т, экспорт — до 23 млн т.
В целом специалисты USDA оценивают мировой урожай пшеницы текущего сезона на уровне 842,2 млн т (+4,4 млн т до оценки прошлого месяца) и торговлю — 219,7 млн т (+1 млн т).
Мировое производство кукурузы ожидается на уровне 1296 млн т (+13 млн т), а экспорт — 197,9 млн т (без изменений).

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.