Об этом говоорится в отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA).
Как поясняют аналитики, ожидаемый рост площадей под соей обоснован стабильной рентабельностью этой культуры для фермеров.
Площади под подсолнечником сохранятся на уровне прошлого сезона — 5,2 млн га, а под рапсом сократятся на 6,5%, составив 640 тыс. га. Такое снижение поясняют тем, что цены на рапс по прежнему сильно привязаны к падающим ценам на нефть.
По оценкам USDA, соя и подсолнечник — две основные масличные культуры, которые в 2014 году показали высокую рентабельность. Этот тренд, по предварительным данным, сохранился и в 2015 году.

Также в USDA отмечают, что украинким аграриям придется сократить издержки производства для сбора урожая в 2016 году, ведь им приходится работать в условиях нестабильной экономики, девальвации национальной валюты, политической нестабильности и ограниченного финансирования.
Исходя из того, что затраты на семена по некоторым культурам достигают 30% себестоимости, аграрии будут переходить на более дешевые семена. Использование удобрений и СЗР останется на уровне прошлого года. В таких условиях средняя урожайность не достигнет рекордного уровня, но ориентация на экспорт позволит производителям получить приток валюты.
Для справки: По оценкам вссоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), стоимость весенней посевной кампании в этом году составит 90,1 млрд грн, что на 34% больше прошлогодних показателей.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

