На указанную дату сахарная свекла собрана с 221 тыс. га (93%), выкопано 9,27 млн т, урожайность — 419 ц/га (439 ц/га в прошлом году).
Сахаристость свеклы при приемке составляет 17,65% (16,89% в прошлом сезоне), выход сахара — 14,69% против 14,02% в прошлом сезоне. Осуществлять переработку продолжают 29 сахарных заводов из 36, которые запустились в текущем сезоне.
«При вышеупомянутой урожайности сахарной свеклы и благоприятных погодных условиях производство сахара достигнет 1,35-1,36 млн т», — отметил директор департамента продовольствия Дмитрий Шульмейстер.
Для справки: В 2015 г. площади под сахарной свеклой сократились на 28%, составив 239 тыс. га. При этом ожидается, что объем производства сахара в текущем сезоне полностью обеспечит потребности внутреннего рынка.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

