Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, говорится в сообщении учреждения.
В целом по данной группе продукции это на 10% превысило показатель 2017 года, когда украинские аграрии закупили этого вида семян на $309 млн.
По словам эксперта, импорт семян масличных культур в Украине характеризуется высокой концентрацией со стороны четко определенных поставщиков. Среди них выделяются Турция (22,4%), США (20,4%), Франция (12,8%) и Германия (10,1%).
Значительно меньшие доли имеют Индия (5,5%), Испания и Чили (по 3,4%).
В результате, именно от этих государств Украина практически на 80% зависит при закупке качественного семенного материала за рубежом, отметил ученый.
Несмотря на то, что семена масличных культур уже стали традиционными в отечественном импорте, возможности снижения зависимости от его поставок пока ограничены, поскольку Украина не имеет значительных успехов в выведении гибридных сортов подсолнечника, подытожил Николай Пугачев.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины в 2025 году составила 56%. Этот результат меньше показателя предыдущего года (60%), однако он третий за время независимости государства.

Суммарно 10 стран – крупнейших импортеров обеспечили Украине 3/5 доходов от зарубежных поставок продукции агропромышленного комплекса в I полугодии 2025 года.