Об этом во время отчета о результатах и прогнозах развития отрасли на заседании правительства сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, информирует Минагропрод.
«Сегодня лидерами по урожайности являются Винницкая, Хмельницкая, Черкасская и Киевская области. Тогда как средняя урожайность по стране достигает 39 ц/га. Если увеличить урожайность до лидеров, а это примерно 20%, то урожай зерновых увеличится на 8-9 млн т», — отметил министр.
Он также сообщил, что экспорт зерновых в этом году может достичь 39,8 млн т, из которых пшеницы — 14 млн т, и добавил, что аграрии уже собрали 38,6 млн т зерновых.
Также Тарас Кутовый озвучил довольно оптимистичный прогноз урожая гречихи. «На текущий момент обработано 61% посевных площадей, а прогноз урожая составляет 174 тыс. т при внутреннем потреблении 160 тыс. т. Поэтому никаких рисков в контексте производства не существует. То есть, будут проблемы — надо будет их искать на уровне торговых сетей», — считает он.
Для справки: В прошлом году Украина собрала 61 млн т зерновых, экспортировала 39 млн т.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 сентября составляли 24,6 млн т, что на 10,1 млн т больше, чем на аналогичную дату 2025 года.

Ограничения работы черноморских портов уже влияют на турецких переработчиков и заставляют их менять подход к формированию запасов и логистике зерна.

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.


Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Президент Молдовы Майя Санду поддержала решение властей облегчить транзит украинского зерна через страну, подчеркнув, что помощь Украине важна и для безопасности самой Молдовы.