По итогам октября, когда традиционно экспорт из Украины ячменя снижается, украинские экспортеры поставили на внешние рынки 416,1 тыс. т ячменя, что на 21% уступает аналогичному показателю прошлого года (525 тыс. т — в октябре 2016 г.), сообщает «УкрАгроКонсалт».
Основным рынком сбыта украинского ячменя традиционно является Саудовская Аравия, куда было экспортировано с начала сезона более 1,5 млн т или 43% всех поставок ячменя из Украины.
Особенностью 2017/18 сезона уже стали рекордные отгрузки ячменя из Украины в Китай. В отчетный период украинские экспортеры поставили на этот рынок около 790 тыс. т ячменя, что более чем в два с половиной раза превышает отгрузки за весь прошлый сезон.
Рост закупок Китаем украинского ячменя связан с сокращением производства в Австралии, которая являлась основным поставщиком зерновой на этот рынок в предыдущие годы.
Для справки: по данным Еврокомитета по зерновым Украина занимает первое место среди экспортеров ячменя в страны Европейского союза, поставив по состоянию на 21 ноября 210,833 тыс. т ячменя или 69,7% от всего импорта ЕС.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.