В юго-восточных регионах Украины начинает появляться один из первых весенних вредителей рапса — крестоцветный скрытохоботник. Его уже начали фиксировать в ловушках. В частности, в Николаевской области несколько фермеров в течение последних дней обнаружили в чашке-ловушке до трех жуков.
Об этом рассказал менеджер по развитию агротехнологий Южного региона LNZ Group Сергей Корнюшенко, отмечая, что этот вредитель активизируется одним из первых среди скрытохоботников уже при температуре воздуха +4–6°С.
«В результате повреждения растения могут терять листовую массу, их рост притормаживается, они становятся более уязвимыми к болезням. При значительном поражении растения могут ломаться у поверхности почвы. Экономический порог вредоносности составляет 10 жуков в чашке в течение трех дней», — отмечает Сергей Корнюшенко.
Учитывая постепенное повышение температуры, он рекомендует регулярно мониторить посевы, чтобы не упустить оптимальный момент для обработок.
«Одной из эффективных мер контроля является применение инсектицидов. Из портфеля продуктов DEFENDA рекомендую Престо (клотианидин 200 г/л + лямбда-цигалотрин 50 г/л), а также Октант Турбо или Бомбардир Дуо с нормами применения 0,3–0,4 л/га», — советует специалист.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Рапс озимый продолжает вегетацию. В то же время погодные условия, которые складываются, благоприятны для появления и роста сорняков и падалицы культурных злаков, имеющих высокую адаптивность даже при сложных условиях.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.

Озимый рапс осенью должен создать достаточно мощную корневую систему и хорошо развитую розетку, но при этом не должен перерасти. Именно поэтому регуляция роста является важной составляющей осенней технологии выращивания.

В конце сентября Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА) собрала представителей агробизнеса и международной торговли из 30 стран мира в Мерсине, Турция, на AgroFoodSummit 2026.
