Из-за форс-мажорных обстоятельств, связанных с соей в 2025 году, прогноз посевных площадей в этом году может уменьшиться до уровня 2023 года — до 1,8 млн га. Однако неблагоприятные погодные условия, низкие температуры, ледяная корка могут привести к пересеву озимых культур яровыми — как вариант, соей. Но это покажет весна.
Самыми рентабельными культурами в Украине остаются подсолнечник, кукуруза, соя и рапс — их доходность может превышать 40-50%. Для аграриев стабильность производства определяется не только ценой, но и возможностью быстро продать продукцию. Соя является лидером по спросу в переработке и экспорте и таким образом имеет сразу два направления сбыта, что делает ее привлекательной для выращивания.
Полный текст доступен на украинском языке

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Бренд DEFENDA представил каталог средств защиты растений на 2027 год. Он содержит более 90 продуктов, а также расписанные системы защиты для каждой культуры.

Рапсовая посевная происходила довольно пестро. И количество операций по рострегуляции традиционно будет высчитываться индивидуально для каждого хозяйства и поля — на основе сроков посева, высеянных гибридов, густоты посева, погодных условий и других факторов.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Рапс озимый продолжает вегетацию. В то же время погодные условия, которые складываются, благоприятны для появления и роста сорняков и падалицы культурных злаков, имеющих высокую адаптивность даже при сложных условиях.

Оптимальные сроки посева озимой пшеницы дают растениям достаточно времени для формирования корневой системы и кущения до наступления зимы. Однако в последние годы аграрии все чаще вынуждены корректировать календарь из-за дефицита влаги, затяжной осенней засухи, поздней уборки предшественников или погодных условий.