В 2025 году прогнозируется производство подсолнечника на уровне 11,5 млн т, что на 4% меньше по сравнению с прошлым годом.
Об этом в блоге «Рынок масличных в 2025 году: на что стоит обратить внимание агропроизводителям» для AgroPortal.ua рассказала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко.
По ее словам, посевные площади под подсолнечником остаются стабильными и занимают около 5 млн га. Однако ожидается снижение урожайности из-за неблагоприятных для агрокультур климатических условий.
«Экспорт товарного подсолнечника как сырья будет оставаться стабильным и составит около 300 тыс. т. В то же время основная часть урожая будет направлена на внутреннюю переработку для производства масла и шрота. Снятие некоторых ограничений на экспорт сырья также открывает новые возможности для реализации семян», — отмечает она.
Среди вызовов для агрокомпаний, выращивающих подсолнечник, уточняет Сюзанна Григоренко, остается зависимость от внутреннего рынка, ведь львиная доля продукции продается на перерабатывающие заводы внутри страны. К тому же ожидается и повышение стоимости логистики, которая напрямую влияет на маржинальность.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Популярный японский чай матча может стать дефицитным из-за изменения климата. Повышение ночных температур и нестабильная весенняя погода в Японии снижают урожайность и ухудшают характерный вкус чая.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

В Украине за последние три года существенно меняется структура семенных посевов отдельных культур.