Цены на картофель обновили максимум за пятилетку

05 декабря 2018, 09:52 2061

Цены на картофель в Украине за ноябрь выросли более чем на 35%, а в последнюю неделю месяца стоимость продукции впервые с начала сезона переросла уровень прошлогодних цен.

Об этом сообщает «Инфо-Шувар».

«В течение всей осени фермерам никак не удавалось поднять цены на картофель, такая ситуация выглядела довольно грустно на фоне 2-3-х кратного подорожания других овощных составляющих «борща» по сравнению с прошлым годом. Но с середины ноября цены на картофель пошли в гору и сегодня уже достигли отметки 4,0-4,8 грн/кг (0,12-0,15 €/кг). Такая цена, по состоянию на начало декабря, является самой высокой по крайней мере за последние 5 лет, более того, по итогам ноября именно картофель стал лидером по росту цены среди других овощей «борщевого набора», — сообщают эксперты.

Производители надеются на укрепление тенденции к росту, ведь последние несколько сезонов цены на их продукцию оставались стабильно низкими. Кроме стабильного сокращения внутреннего потребления, начиная с 2015 года, у украинских производителей постоянно возникали проблемы с экспортом раннего картофеля. Все это не лучшим образом отражалось на настроении производителей, следствием этого было постепенное, но уверенное сокращение производственных площадей в коммерческом сегменте, добавляют специалисты.