Основные площади засеяли в Винницкой (54,5 тыс. га), Полтавской (36,1 тыс. га), Хмельницкой (34,5 тыс. га) и Тернопольской (22,5 тыс. га) областях, сообщает пресс-служба НАСУ «Укрцукор».
Как отмечается, увеличение посевных площадей в этом году можно наблюдать в Черкасской и Полтавской областях. В Харьковской и Полтавской областях хозяйства значительно отстают в проведении посевных работ, что обусловлено резким ухудшением метеорологических условий.

«Неожиданный удар нанесла погода, балканский циклон вместо весеннего тепла принес снег и заморозки, чем испортил настроение аграриям в период завершения посева сахарной свеклы. Такая погода, безусловно, оказывает отрицательное влияние на посевы и всходы растений. В наибольшей зоне риска - Харьковская, Черкасская, Винницкая, Днепропетровская, Львовская и Тернопольская области», — прокомментировал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор» Василий Долинский.
В «Укрцукор» обратили внимание, что сахарная свекла может выдерживать понижение температуры до -3°С, но причиной волнений является то, что низкая температура почвы в течение долгого времени тормозит развитие семян, а только растаявший снег может стать причиной намерзания ледяной корки и вымерзания посевов. В регионах, где солнце успело хорошо прогреть почву, об этом не стоит волноваться.
Кроме этого, такая холодная весна может привести к увеличению цветушних растений на полях (цветушность — это отклонение от двухлетнего цикла развития свеклы, при котором образования цветоносных побегов происходит в первый год жизни).
«Еще довольно рано говорить о значительных потерях посевов от вымерзания или значительного падения густоты растений, реальные убытки можно будет увидеть после первых 5-7 дней потепления. Возможно, некоторые хозяйства будут вынуждены пересевать свои свекольные поля. Ряд хозяйств приостановил посевную кампанию, так как Гидрометцентр обещает потепление с 26 апреля», — объясняет Долинский.
Для справки: по оценкам НАСУ «Укрцукор», площади под сахарной свеклой в 2017 г. вырастут минимум на 12% и в результате составят 330-350 тыс. га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

Рынок замороженных ягод является де-факто ценоформировщиком для всего сектора. Именно переработчики в значительной степени определяют, во сколько обойдется ягода в конкретном сезоне.

