Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время осмотра полей озимых и яровых культур в Одесской области, информирует Минагропрод.
В частности, ячменя посеяно 954 тыс. га (49%), пшеницы — 90 тыс. га (52%), овса — 93 тыс. га (42%), гороха — 132 тыс. га (71%). При этом в Одесской области уже засеяно 133,4 тыс. га, что составляет почти 90% от прогноза (яровой пшеницы — 1,7 тыс. га или 106% к прогнозу, ячменя — 90,6 тыс. га (80%), овса — 5,3 тыс. га (72%) и гороха — 35,8 тыс. га (119%).
«По предварительным данным ожидается, что вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств области под урожай 2016 года составит 1810,5 тыс. га, или 98% к уровню 2015 года», — сообщил министр.
Подкормка озимых культур на зерно в области осуществлена на площади 790 тыс. га и составляет 99% к прогнозу, кроме того озимый рапс подкормленный на 39,8 тыс. га, или 82% к прогнозу. «Обследование посевов озимых зерновых культур показывает, что всходы получены на площади 799,1 тыс. га, или 100% к посеянных (по Украине — 97%)», — добавил Алексей Павленко.
Для справки: По оценкам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», стоимость весенней посевной кампании составит 90,1 млрд грн, что на 34% больше прошлогодних показателей.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Сельхозпроизводители юга Украины в условиях приостановки морского экспорта уже заполнили зернохранилища и сейчас не имеют где хранить поздние культуры, которые начнут обмолачивать в ближайшее время.

В Рени Одесской области обрушились конструкции склада с зерном. Под завалами оказались две работницы предприятия, одна из них умерла в больнице.


