Пшеница дешевеет из-за медленного морского экспорта

20 декабря 2022, 11:19 1694

Индикативы украинской пшеницы с поставкой из глубоководных портов на базисе FOB несколько снизились по итогам прошлой недели.

Об этом рассказала руководитель отдела зерновых и масличных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

«Цены оставались под давлением более медленного, чем ожидалось, восстановления темпов экспорта по морю. Среди основных проблем по-прежнему были неблагоприятная погода и дальнейшие саботирование работы СКЦ со стороны представителей рф. Наблюдалось сокращение судозаходов в порты Большой Одессы, что сдерживало спрос импортеров. Несмотря на ряд объявленных и проведенных тендеров, украинская продукция предлагалась на них довольно редко и еще реже побеждала в торгах, хотя в основном была самой дешевой», — прокомментировала эксперт.

Кроме того, она отметила, что перманентные удары российских военных все больше усложняют работу наземной логистики и портов и приводят к перебоям и вынужденным остановкам.

«В начале прошлой недели порты Большой Одессы возобновили свою работу после предыдущей атаки, однако очередь на отгрузку судов сместилась на неделю-две, а уже в пятницу большая часть страны снова оказалась в условиях блэкаута. Это осложнило движение на отдельных участках железной дороги и привело к вынужденному переходу курсирования поездов и грузов на тепловозы, а также внесло корректировки в работу всех логистических и инфраструктурных составляющих цепочки», — добавила Танская.

Так, индикативные цены предложения пшеницы с протеином 12,5%, 11,5% и фуража с поставкой в декабре-январе из портов Черного моря под влиянием указанных факторов снизились за неделю в среднем на 5 $/т, до 300-315, 290-310 и 250-270 $/т соответственно.