Об этом свидетельствуют данные Экономиеского дискуссионного клуба.
Внутреннее потребление за три месяца оценивается в 416 тыс. т. Также с начала сезона 10 тыс. т сахара экспортировано, импорт отсутствовал.
В целом остатки сахара на1 декабря 2015 г. оцениваются в 1,38 млн т, что на 23% меньше, чем на соответствующую дату прошлого года.

«Учитывая текущие тенденции, улучшена оценка производства свекловичного сахара в 2015/2016 МГ — до 1,45 млн т, что на 30% ниже показателя прошлого сезона», — отмечают эксперты.
Для справки: По состоянию на 14 декабря 2015 г. сезон сахароварения в Украине продолжало еще 7 заводов. Всего в текущем сезоне запустились 36 заводов.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

Завод «Староконстантиновсахар», входящий в структуру A'SPIK Group, реализует масштабный инвестиционный проект по модернизации производства.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.