Об этом свидетельствуют оценки Экспертного совета по вопросам ценовой ситуации на аграрном рынке, опубликованные Аграрным союзом Украины.
В частности, цена подсолнечника на условиях EXW элеватор по состоянию на 14 января 2015 г. составила 9100-9300 грн/т, СРТ завод — 9300-9500 грн/т.
При этом, по словам аналитиков, учитывая экспортные цены на подсолнечное масло, снижение цен на семена подсолнечника могло бы быть более значительным.
Экспортные цены на подсолнечное масло со стороны закупщиков озвучивались на уровне 760 $/т на условиях поставки FOB порты Черного моря, что на 25 $/т меньше, чем в конце прошлого года. В ответ, со стороны продавцов активности не наблюдалось.
В портах Европы цены подсолнечного масла также снижались в первые недели нового года – на 15-17 $/т. «Негативное влияние на цены растительных масел производит нисходящий тренд цен на нефть, который 13 января «пробил» уровень 30 $/т на торгах на Лондонской бирже ІСЕ, а это является минимальным уровнем за последние 12 лет», — констатировали в АСУ.
В целом в ближайшее время ожидается увеличение спроса на семена подсолнечника со стороны переработчиков, однако ценовая ситуация не способствует росту предложения со стороны фермеров. Вместе с тем, на рынке недостаточно факторов для укрепления цен. Единственным фактором роста цены остается нестабильность украинской национальной валюты, отмечается в обзоре.
Для справки: По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, посевы под подсолнечником в 2016 г. вырастут на 1,7%, до 5,048 млн га, под соей — на 0,8%, до 2,164 млн га.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.