Мировые котировки на рапс на прошлой неделе снизились, но в Украине закупочные цены остались на высоком уровне благодаря активному экспорту и закупкам со стороны трейдеров.
Как сообщает GrainTrade, пятничное падение цен на нефть на 3,7% пока не повлияло на рынок рапса, но в ближайшие дни давление на котировки усилится.
За неделю закупочные цены на рапс в Украине выросли до 22700-23000 грн/т, или 475-485 $/т с доставкой в порты Черного моря, поскольку фермеры почти остановили продажи после снижения цен. Переработчики предлагают по рапсу 20500-21500 грн/т с доставкой на завод.
По данным ИА «АПК-Информ», в июле Украина экспортировала 278 тыс. т рапса, что на 15% превысило показатель июля 2023 года (242 тыс. т) благодаря раннему созреванию урожая и высоким ценам на масличную. Это стало самым большим для этого месяца показателем за последние 5 лет.
Ноябрьские фьючерсы на рапс на бирже в Париже в течение прошлой недели упали на 1,7% (до 472,25 €/т), или 516,3 $/т (-3,3% за месяц), почти не отреагировав на прогнозы по уменьшению урожая в ЕС.
Ноябрьские фьючерсы на канолу на бирже в Виннипеге за неделю упали на 5,7% (до 610 CAD/т), или 439,35 $/т (-7% в месяц).
«Улучшение погодных условий в прериях Канады способствует формированию хорошего урожая канолы, поэтому котировки на нее падают после спекулятивного роста на прошлой неделе», — объясняют аналитики.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

Высокий урожай рапса и проблемы с поставками других черноморских направлений резко усилили экспортные позиции Румынии.

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Уборочная кампания рапса в Украине фактически завершена: аграрии намолотили около 3,7–3,8 млн т с 99% площадей. Это лучший результат с 2022 года. В то же время на внутреннем рынке спрос на рапс начинает превышать предложение.

