Площадь орошаемых земель на Одесчине вырастет на 50%

09 июня 2021, 13:17 2490

Пилотный проект по развитию орошаемого земледелия готовится к реализации в Одесской области.

Это в краткосрочной перспективе увеличит площади поливных гектаров региона почти на 50%, пишет «Голос Украины».

В связи с этим, в ОГА отобрали шесть-семь проектов, которые при получении финансирования и реализации позволят региону уже в следующем году увеличить площадь орошаемых земель на 25 тыс. га, а урожайность сельскохозяйственных культур прогнозируемо вырастет на 20-25%.

Для запуска пилотного проекта ОГА просит облсовет перераспределить расходы в рамках программы «Аграрная Одесчина на 2019–2023 годы» и направить 6,5 млн грн на разработку проектно-сметной документации по восстановлению и строительству систем мелиорации в регионе.

По данным Одесской ОГА, в области насчитывается 226,9 тыс. га орошаемых земель, что составляет почти 11% пашни, на которых выращиваются зерновые, овоще-бахчевые, технические, кормовые культуры и плодово-ягодные насаждения и виноград. Однако из имеющихся площадей ежегодно поливается максимум 30-40 тыс. га, что составляет 15-17% от возможного.

Сети для орошения, построенные в области 40-50 лет назад, в основном изношены на 100%, устарели — как физически, так и морально. Требует модернизации инженерная инфраструктура, насосные станции, магистральные водоканалы и тому подобное.

Стоимость подачи воды для полива в Одесской области из-за конструктивных особенностей орошаемых сетей в 5-6 раз выше, чем в других областях, что приводит к росту себестоимости полученной на таких полях продукции.