В частности, семян подсолнечника в отчетном месяце было переработано на 12,8% больше, чем в январе т. г., и на 11% больше, чем в феврале 2015 г., сообщает «ПроАгро».
Вместе с тем, за первые пять месяцев 2015/16 МГ (октябрь-сентябрь) переработка масличной относительно аналогичного периода прошлого сезона сократилась на 4,4%
Со сплошными плюсами прошлый месяц закончила соя. Так, февральский объем переработки бобов вырос на 19,1%, и он также был на 30,2% больше, чем в феврале 2015 г. А в октябре-феврале 2015/16 МГ в стране было переработано на 23,8% больше сои, чем в аналогичном периоде 2014/15 МГ.
«Увеличение объемов переработки подсолнечника и сои связано с восстановлением в феврале производства в масложировом секторе после длительных праздников, традиционно занявших всю первую половину января, а также увеличением спроса на масла и шрот/жмых этих культур, в том числе и со стороны зарубежных покупателей», — считают эксперты.
Что касается рапса, то на его рынке картина была прямо противоположной. После резкого январского всплеска в феврале 2016 г. отечественные предприятия сократили объем переработки этой масличной на 87,9%, что также было на четверть меньше, чем в феврале 2015 г.
Сокращение переработки в отчетном месяце связано с истощением запасов масличной. Всего же с начала 2015/16 МГ (июль-июнь) переработано маслосемян на 26,1% больше, чем в июле-феврале прошлого сезона, и это связано с наращиванием производственных мощностей предприятий комплекса.
Для справки: По оценкам USDA, площади под масличными в этом году вырастут за счет сои, которой посеют на 8% больше (2,3 млн га по сравнению с 2,1 млн га в 2015/16 МГ). Площади под подсолнечником сохранятся на уровне прошлого сезона — 5,2 млн га, а под рапсом сократятся на 6,5%, составив 640 тыс. га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.